суббота, 4 января 2020 г.

магги диета на 4 недели




Люди соглашаются с мнением большинства во многих вопросах, в том числе и касающихся питания. Другой представитель социального направления в психологии, Музафер Шериф, в 1936 г. сказал: «Мы не просто едим, мы едим определенную пищу, определенным образом, в определенных местах и в относительно определенное время — и все эти условия устанавливает группа, в которой мы находимся» [3]. Самое сильное влияние — по крайней мере в области питания — оказывает культурная или этническая группа [4]. Например, как в Германии, так и в Корее регулярно едят кислую капусту. В Корее из нее делают кимчи, а в Германии предпочитают другую форму — квашеную капусту. Ничего не мешает корейцам приготовить квашеную капусту, а немцам — кимчи, но они редко это делают.

Ежегодно в рамках курса «Психология питания» я прошу каждого студента рассказать, что ели в его семье на День благодарения. И хотя во многих (но не во всех) случаях на стол подается индейка, готовятся и другие блюда, типичные для культурной или этнической группы, к которой принадлежит семья, — например, жареная утка, адобо[12], тамале[13], макаронный кугель[14], пироги, домашние сосиски или овощи под соусом карри. В моей же семье в День благодарения на праздничном столе были печеночный паштет и кишка[15]. Нам кажется, что в пище, которую мы едим дома, нет ничего особенного, но, когда мы узнаем, как питаются другие, мы понимаем, насколько сильно влияет на рацион культурная принадлежность. Вы учитесь есть, подстраивая поведение под окружение, необязательно осознанно. Если бы ваша семья и друзья почти каждый день ели кимчи, возможно, вы бы последовали их примеру.

Окружение влияет не только на выбор продуктов, но и на то, сколько вы едите. Факт не всегда очевидный, потому что факторов, влияющих на это, может быть несколько. Более сильное чувство голода, чем у остальных. Не по вкусу предлагаемая еда. Плохое самочувствие или недостаток времени. Тем не менее окружающие вас люди играют важную роль, влияя на процесс вашего питания несколькими способами.

Один из таких способов — задержать вас за столом. Чем дольше вы сидите за накрытым столом, тем больше вы съедите. Наверняка вам знакома ситуация, когда в ресторане съедаешь все, что хотел, но официанта нигде нет, и тарелка остается перед тобой. В подобной ситуации человек неизбежно продолжает есть. Понаблюдав за посетителями ресторанов и сделав отметки о том, сколько они ели, ученые пришли к выводу, что чем больше компания, тем дольше человек остается за столом и тем больше пищи потребляет [5]. Более того, наличие людей вокруг отвлекает, из-за чего вы рискуете упустить из внимания количество съеденного и не заметить чувство насыщения — и то и другое ведет к перееданию [6].

Источник: магги диета на 4 недели

Комментариев нет:

Отправить комментарий