суббота, 4 января 2020 г.

диета 5 похудел




♦ Растения содержат три класса основных питательных веществ: витамины, минералы и фитохимические вещества, незаменимые для хорошо работающей иммунной системы и защиты от разрушительного действия старения.

♦ Цветные овощи, бобы и фрукты имеют низкую калорийную плотность, что позволяет съесть большее количество подобной пищи. Поскольку такую богатую питательными веществами пищу можно есть в относительно неограниченном количестве, очень легко достигнуть чувства насыщения и при этом продолжать терять вес или поддерживать его в желаемом состоянии, не считая при этом калории и не сокращая объем порций.

♦ Увеличение поступления в организм необходимых витаминов и аминокислот за счет питания, состоящего из натуральных продуктов, способствует снижению аппетита и непреодолимой тяги к еде, восстанавливает естественную работу сигналов, оповещающих о голоде. Все это позволяет поддерживать оптимальную массу тела на фоне восстановления защитных сил организма и как результат предотвращает процесс старения.

Продукты, от природы богатые микроэлементами, в том числе содержат много клетчатки и воды. Помимо этого, они малокалорийны. Употребляя больше такой пищи вместо высококалорийной малопитательной еды, мы естественным образом худеем и улучшаем состояние своего здоровья.

Чем больше высокопитательной пищи мы потребляем, тем меньше нам хочется малопитательной еды. Чем меньше малопитательной еды нам хочется, тем больше веса мы теряем и становимся здоровее.

Все очень просто!

Необходимые для нормальной работы иммунной системы и сопротивляемости организма болезням фитохимические вещества – это комплексные химические соединения, которые естественным путем образуются в растениях (от греческого «фито» – растение). Фитохимические вещества поддерживают в клетках механизмы самовосстановления и запускают защиту организма от таких побочных продуктов жизнедеятельности, как свободные радикалы и конечные продукты усиленного гликозилирования. Существует более десяти тысяч растительных фитохимических веществ, потенциально препятствующих возникновению всевозможных заболеваний, включая онкологию. Например, ликопин, содержащийся в помидорах, а также лютеин и зеаксантин в зеленых и желтых овощах подавляют дистрофию сетчатки глаза и препятствуют возникновению катаракты[58].

Источник: диета 5 похудел

Комментариев нет:

Отправить комментарий