суббота, 4 января 2020 г.

лишний вес повышает давление




36 Тот, кто посвящает день здоровой деятельности и ест здоровую пищу, кто одинаково относится и к счастью и к несчастью, холоду и жаре, кто не привязан к объектам чувств, кто развивает в себе бережливость, осторожность, осознание всего мира как единого целого, правдивость, всепрощение и дружит только с праведными людьми будет свободен ото всех болезней.

Так заканчивается глава Роганутпаданийа (профилактика болезней), четвертая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 5. Наука о жидкостях

(ДРАВАДРАВЙА ВИДЖНАНИЙА)

Сейчас мы поведаем главу Дравадравйа (наука о жидкостях), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

1-2 Зарождение жизни, насыщение, комфорт, здоровье, здоровье тела и ума, освежающее действие, стимуляция интеллекта, тонкость вкуса и легкая сладковатость, холодность, быстрая усвояемость, нектарность – качества Гангамбху (дождевой воды), падающей с неба и вступающей в контакт с солнечными лучами, ветром и лунным светом. Ее положительные и отрицательные качества зависят от времени года и региона.

3 Только та дождевая вода, которая не меняет цвета риса, сваренного в чистой серебряной кастрюле, считается пригодной для питья.

4-5 Все остальные типы воды (дождевой) называются Самудра и не рекомендуются для питья, в том числе и осенью.

Дождевая вода, хранящаяся в чистом сосуде и не изменившая свои органолептические свойства, всегда должна использоваться для питья.

Если же такая вода отсутствует, то можно собрать воду с земли, но только из чистого, обширного, с черной или белой глиной по берегу, не затененного и продуваемого ветром водоема.

6-7 Вода грязная, замутненная талым снегом, водорослями, листьями и травой, не доступная солнечным лучам и ветру,

состоящая из смеси старой (стоячей) и свежей (проточной),

мутная,

тяжелая (долгоусваеваемая),

пенистая,

содержащая яйца гельминтов,

горячая (по природе),

холодная до оцепенения зубов,

дождевая, если дождь идет не в сезон или если это первый дождь за сезон (до восхода заезды Агастья), оскверненная венками, слюной, мочой, калом, паутиной и т.д.

не должна использоваться для питья.

8 Если говорить вкратце, вода рек, впадающих в Арабское море, быстрых и несущих чистую воду, полезна для здоровья. Если реки имеют противоположные качества и течение (впадают в Бенгальский залив), то вода вредна.

9 Вода рек, стекающих с гор Хималая и Малая, хорошо взбитая (течением) и камнями, полезна для здоровья, тогда как та же самая вода, но застоявшаяся, вызывает глистные инвазии, филяриаз, болезни сердца, головы и грудные болезни.

10-11 Вода рек, текущих в странах Прачйа, Аванти и Апаранта ведет к возникновению геморроя, а падающая с гор Махендра – к вздутию живота и филяриазу; с гор Сахйа и Видхйа порождает лепру, анемию и сердечные болезни; с гор Париятра уравновешивает вышедшие из баланса доша, дает физическую и сексуальную силу; морская вода возбуждает все три доша.

12 Качества воды из купа (глубокий колодец), тадага (искусственный пруд) и т.д. стоит рассматривать наравне с качествами окружающей местности.

Источник: лишний вес повышает давление

Комментариев нет:

Отправить комментарий