суббота, 11 января 2020 г.

голодала похудела




ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕТЫРЕХ МЕДИЦИНСКИХ ТАНТР

Что касается того, как возникли основные четыре меди¬цинских текста, то в самые древние времена в наш мир со¬шел Будда Врачевания и проявил двенадцать деяний будды, включая обретение просветления и проповедь ученикам. Он предсказал, что в будущем в Индии ради своих учеников явится четвертый будда, Будда Шакьямуни, в облике Будды врачевания.

Позднее, когда Будда Шакьямуни явил себя как Будда Врачевания, из его сердца вышел Акшобхья; из макушки —Вайрочана; из горла — Амитабха, который попросил дать учение; из пупка — Ратнасамбхава; а из тайного места - Амогхасиддхи. Акшобхья, Вайрочана, Ратнасамбхава и Амо-гхасиддхи проповедовали четыре медицинские тантры; од¬нако же в действительности эти учения раскрыл сам Будда Врачевания, принявший облик этих будд четырех семейств. «Коренной тантре» учил Акшобхья, «Объяснительной тантре» — Вайрочана, «Тантре устных наставлений» — Рат¬насамбхава и «Последней тантре» — Амогхасиддхи. Ами¬табха, который являет собой сущность различающей мудро¬сти, просил о даровании каждого из этих учений. То есть Будда Врачевания сначала излучил из себя Амитабху, кото¬рый попросил его дать учение. В ответ на эту просьбу были явлены остальные четыре будды, после чего они дали соот¬ветствующие учения. Как и в Гухьясамаджа-тантре, здесь вопрошающий и отвечающий — одно и то же существо.

СОДЕРЖАНИЕ ЧЕТЫРЕХ ТАНТР

«Коренная тантра» состоит из шести разделов, причем главной начальной темой является здоровое тело.9 Оно на¬зывается обычным неизмененным телом, и это подразу¬мевает, что три жизненных начала — «ветер», «желчь» и «слизь» — не выступают в качестве непосредственных при¬чин болезней. Тем не менее, болезнь всегда естественным образом присутствует в дремлющей форме; просто не на¬ступили обстоятельства, способствующие ее проявлению. Следовательно, три жизненных начала находятся в состоя¬нии равновесия, которое еще не нарушено.

Важно помнить, что три жизненных начала имеются у всех живых существ, выступая в качестве факторов, поддер¬живающих доброе здоровье, когда их равновесие не нару¬шено, и в качестве причин болезней, когда их равновесие

Источник: голодала похудела

Выбор редакции: боксер перед поединком решил сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий