суббота, 11 января 2020 г.

диета при болезни желчного пузыря




Итак, вам необходимо обратить особое внимание на сигналы своего организма. Одним из важнейших сигналов является чувство голода. Если игнорировать его и не давать своему телу энергию тогда, когда возникает естественная потребность в ней, то тело будет находиться в состоянии «повышенной тревожности», то есть замедлит обмен веществ, чтобы сократить затраты энергии на свою жизнедеятельность, и начнет вырабатывать большое количество веществ, вызывающих сильную тягу к пище.

Бывает так, что голод «молчит» уже несколько лет и не желает восстанавливать с вами естественную связь, которая существовала в прошлом. Разумеется, причины могут быть разными: регулярное употребление диетической содовой, кофе, чая или какого-либо другого напитка, для того чтобы заглушить аппетит; многолетнее соблюдение диет; недостаток времени для полноценных приемов пищи, высокая загруженность на работе, хаотичный режим дня и так далее.

Можно ли вернуть себе способность слышать давно забытые сигналы голода? Да. Для этого следует просто начать прислушиваться к своему организму. Во время каждого приема пищи спрашивайте себя: «Действительно ли я сейчас хочу есть? Насколько сильное чувство голода я испытываю в данный момент?»

Вы также можете вспомнить, когда последний раз отчетливо чувствовали голод. Восстановите в памяти ту ситуацию. Какие ощущения были у вас в животе и во рту? Сигналы голода могут проявляться в виде:

• бурчания или бульканья в животе;

• легкого головокружение или дурноты;

• неспособности сосредоточиться;

• ноющей, тупой боли в животе;

• раздражительности;

• слабости во всем теле;

• головной боли.

Каждое из перечисленных ощущений обычно возникает как отдельно, так и в сочетании с несколькими остальными, а протекать может либо как фоновое, едва заметное, либо как острое, ярко выраженное.

Если у вас обычно возникают какие-либо другие оттенки ощущений, это нормально. В данном случае все сугубо индивидуально. Если же пока вам трудно понять, в какой момент начинается легкий голод и когда необходимо поесть, то примите во внимание наше следующее наблюдение. Работая с клиентами, мы заметили, что если человек не ест в течение пяти и более часов, то следующие приемы пищи в подавляющем большинстве случаев заканчиваются перееданием и последующим ухудшением самочувствия.

Источник: ввв

Полезно знать - диета кима протасова

Комментариев нет:

Отправить комментарий